$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Общая сумма, выделенная Новинским на борьбу с коронавирусом, превысила 100 млн грн

Общая сумма, выделенная Новинским на борьбу с коронавирусом, превысила 100 млн грн Фонд Новинского закупает оборудование для больниц за границей
Фото: Вадим Новинский / Facebook

30 апреля в Украину из Китая прибыл очередной борт с помощью, закупленной Фондом нардепа Вадима Новинского.

Фонд Вадима Новинского "В честь Покрова Пресвятой Богородицы" и бизнесы "Смарт-холдинга" выделили на покупку медицинского оборудования, индивидуальных средств защиты для медиков и поддержку в условиях карантина пожилых людей более 100 млн грн, об этом "Апострофу" сообщили в пресс-службе фонда.

Сегодня в Украину из Китая прибыл очередной борт с закупленной Фондом помощью – 10 аппаратов искусственной вентиляции легких Carescape R860 (GE Healthcare), а также тысячами единиц средств индивидуальной защиты для медперсонала: костюмов биозащиты и прозрачных защитных экранов. Оборудование предназначено для больниц Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и других областей Украины.

В марте организация направила на закупку 100 тыс. высокоточных ПЦР-тестов DialPlexQ™️ в Южной Корее 40,6 млн грн, тесты были совместно с Украинской православной церковью распределены по областным инфекционным лабораториям Украины, в том числе функционирующим при военных госпиталях.

7,6 млн грн потратили на покупку 1 млн масок, которые направлены в приходы УПЦ, медучреждения и промышленные предприятия по всей стране. Более 10 млн стоили 10 аппаратов искусственной вентиляции легких и 10 инфекционных боксов для транспортировки больных. Еще 4,3 млн грн были потрачены на приобретение трех диагностических ПЦР-лабораторий iPonatic и реагентов к ним. 

Фонд также закупил и передал в клиники Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей свыше 100 тыс. единиц средств индивидуальной защиты – костюмов биозащиты, респираторов, очков, перчаток.

Лохвицкой районной больнице в Полтавской области перечислили 1,15 млн грн на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких и другого оборудования.

10 врачам, отправленным в Италию по линии Министерства здравоохранения Украины, выделили персональную денежную стипендию.

Также фонд и "Смарт-Холдинг" организовали адресную доставку 8,4 тыс. продуктовых наборов для ветеранов и других незащищенных категорий населения в Херсоне, Николаеве, Мариуполе, Киеве и Киевской области.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространения коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 уже выздоровели.