$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Одесская журналистка Герасимова: 2 мая для пропагандистов РФ – особая тема. Используя ее, они накачивают россиян ненавистью к украинцам G

Одесская журналистка Герасимова: 2 мая для пропагандистов РФ – особая тема. Используя ее, они накачивают россиян ненавистью к украинцам Герасимова: Мы уже три года пинаем следователей и прокуратуру
Фото: Татьяна Герасимова / Facebook

Если в Украине будут организованы провокации, координируемые из другой страны, события 2 мая 2014 года в Одессе могут повториться, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" одесская журналистка, руководитель группы "2 мая" Татьяна Герасимова.

События 2 мая 2014 года в Одессе расследуют сразу несколько разных ведомств, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" одесская журналистка, руководитель группы "2 мая" Татьяна Герасимова.

"Есть несколько расследований событий 2 мая в Одессе, которые ведут разные ведомства. Есть официальное расследование основного уголовного производства. Его ведет управление полиции в Одесской области. Оно касается всех случаев массовых беспорядков, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года. Беспорядки начались в центре города – на Дерибасовской. Потом они перекинулись на Куликово поле. Один из эпизодов этого дела уже передан в суд. Там 20 антимайдановцев обвиняют в том, что они организовали массовые беспорядки и участвовали в них. Они были задержаны еще в центре города, до событий на Куликовом поле", – отметила Герасимова.

По ее словам, работа следственного управления областной полиции пока не принесла каких-либо ощутимых результатов.

"Также расследование ведет следственное управление областной полиции. На наш взгляд, работают они очень вяло. Хотя рапортуют о каких-то "небывалых успехах". Но когда мы заходим на сайт Единого реестра судебных решений, то видим, что практически никаких решений по этому делу не принято. Думаю, проблема в самом следствии. Мы уже три года пинаем следователей и прокуратуру, чтобы удалось привлечь виновных к ответственности. Но, к сожалению, наша правоохранительная система не реформирована. Поэтому результатов практически нет", – подчеркнула журналистка.

Она акцентировала внимание на том, что группе "2 мая" удалось установить время гибели людей в Одессе.

"Нам удалось восстановить хронологию событий. Мы показали людям, с чего все началось. С Дерибасовской "скорая" увозила раненых и убитых – людей, по которым открывали огонь из огнестрельного оружия. Мы установили время, когда они погибли. Нам удалось продемонстрировать причинно-следственную связь: пожар в Доме профсоюзов не возник сам по себе. Это не какие-то злодеи просто взяли и пошли жечь инакомыслящих. Нет, у всего есть свои причины. Мы показали предысторию произошедшего", – заявила Герасимова.

По ее мнению, российская пропаганда использует события 2 мая для разжигания ненависти россиян к украинцам.

"Изменилась ли ситуация в Одессе? Знаете, мы продолжаем жить бок о бок – те, кто может отдать жизнь за единство Украины, и те, кто кричит про федерализацию и русский язык. Мы живем вместе. Но если будут какие-то провокации извне, я считаю, все может повториться. Я просто вижу, что 2 мая для пропагандистов РФ – особая тема. Используя ее, они накачивают россиян ненавистью к украинцам. В частности, тема 2 мая использовалась для разжигания войны на Донбассе. Беженцы из Донецка и Луганска, которые сейчас живут в Одессе, рассказывают нам, как это все происходило. Пропагандисты из РФ упоминают ведь только часть истории – пожар на Куликовом поле. Но о причинах они не говорят", – резюмировала журналистка.

Акция, посвященная памяти событий, произошедших 2 мая 2014 года, началась сегодня в 14.00 на Куликовом поле.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.