$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Один из крупнейших храмов Слобожанщины перешел к ПЦУ – Сумская ОВА

Один из крупнейших храмов Слобожанщины перешел к ПЦУ – Сумская ОВА В самом большом храме Тростянецкой общины – Вознесенской церкви – прошло первое богослужение ПЦУ, отметили в Сумской ОВА
Фото: Сумська обласна військова адміністрація / Facebook

В Сумской области один из крупнейших храмов всей Слобожанщины присоединился к Православной церкви Украины. Об этом 10 марта сообщается в Facebook ОВА.  

Отмечается, что первое богослужение ПЦУ в самом большом храме Тростянецкой общины – Вознесенской церкви – возглавил секретарь Киевской митрополии, архиепископ Вышгородский Агапит.

Как указал глава ОВА Владимир Артюх, Тростянецкая община "как никто попробовала на себе "русский мир" и сделала все, чтобы выбросить и уничтожить оккупантов.

"Сегодня я чувствую в этом храме другой дух – дух победителей", – подчеркнул Артюх.

В свою очередь, архиепископ Агапит отметил, что "никто из оппонентов не сможет сказать, что ПЦУ захватила еще один их храм".

Контекст

В Украине существуют две большие православные церкви – ПЦУ и УПЦ МП.

ПЦУ была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в нем приняли участие все архиереи УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину к ПЦУ перешло 589 приходов, которые ранее были в УПЦ МП, сообщил 25 декабря 2023 года сервис открытых данных Opendatabot со ссылкой на Единый госреестр. Больше всего религиозных учреждений перешло в Киевской области (138), в Сумской – два.