$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За время большой войны к Православной церкви Украины перешло почти 600 религиозных учреждений – Opendatabot

За время большой войны к Православной церкви Украины перешло почти 600 религиозных учреждений – Opendatabot ПЦУ и УПЦ МП – крупнейшие церкви в Украине
Фото: pixabay.com

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года к Православной церкви Украины (ПЦУ) перешло 589 приходов, которые ранее были в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом 25 декабря сообщил сервис открытых данных Opendatabot со ссылкой на Единый государственный реестр.

"589 украинских религиозных общин перешли от патриархата страны-агрессора к Православной церкви Украины с начала полномасштабного вторжения. Больше всего религиозных учреждений изменили свой патриархат на Киевщине (138), Хмельниччине (125) и Винниччине (67)", – говорится в сообщении.

Согласно карте, которую опубликовал Opendatabot, ни один приход УПЦ МП не перешел к ПЦУ в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях.

За время большой войны к Православной церкви Украины перешло почти 600 религиозных учреждений – Opendatabot фото 1 Скриншот: opendatabot.ua

"На данный момент 8193 церкви Украинской православной церкви Московского патриархата продолжают работать в стране. [...] Больше всего церквей, связанных со страной-агрессором, зафиксировано на Донеччине – 683. Значительное количество религиозных учреждений УПЦ также осталось на Винниччине – 534. В антирейтинг попали Днепропетровщина (527) и снова Хмельниччина – 506 религиозных учреждений", – выяснили в Opendatabot.

За время большой войны к Православной церкви Украины перешло почти 600 религиозных учреждений – Opendatabot фото 2 Скриншот: opendatabot.ua
Контекст

В Украине существуют две большие православные церкви – ПЦУ и УПЦ МП.

ПЦУ была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в нем приняли участие все архиереи УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.