$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала жительницу Донецкой области, подозреваемую в корректировке российских ударов через "связного" в УПЦ МП

СБУ задержала жительницу Донецкой области, подозреваемую в корректировке российских ударов через "связного" в УПЦ МП Подозреваемую задержали в собственном доме в поселке Красноторка
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала жительницу Донецкой области, подозреваемую в корректировке ударов российских оккупантов по силам обороны в Донецкой области. Об этом 12 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"По материалам следствия, фигурантка "сливала" геолокации подразделений ВСУ в районе Краматорска. Ее "связным" был бывший настоятель одного из храмов УПЦ МП в Донецкой области, который в начале полномасштабного вторжения РФ выехал в страну-агрессора и начал работать на ФСБ. Установлено, что ранее злоумышленница была помощницей клирика, а после его побега в Россию продолжила держать с ним контакт", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, для налаживания разведывательно-подрывной деятельности женщина в начале этого года выезжала в РФ через страны Евросоюза. Там она встречалась со своим "куратором" от ФСБ – экс-главой разведки артиллерии 100-й отдельной мотострелковой бригады оккупантов.

"Во время встречи он провел с фигуранткой инструктаж, определил основные задачи и каналы коммуникации через клирика УПЦ МП. После этого злоумышленница вернулась в Украину и приступила к сбору разведывательной информации в пользу страны-агрессора. Полученные сведения передавала в РФ через заранее отработанный анонимный чат в популярном мессенджере. Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность вражеской подельницы и задержали ее в собственном доме в поселке Красноторка", – отметили в СБУ.

Во время обыска у задержанной был изъят мобильный телефон и планшет, которые она использовала для передачи разведданных оккупантам. Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении. Фигурантке грозит до восьми лет тюрьмы.