$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киевской области возник конфликт во время перехода общины из УПЦ МП в ПЦУ – полиция

В Киевской области возник конфликт во время перехода общины из УПЦ МП в ПЦУ – полиция Конфликт возник в Белогородке под Киевом
Фото: Поліція Київської області / Facebook
Полиция Киевской области заявляет, что пресекла развитие конфликта во время перехода общины Белогородки Киевской области из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины.

"25 июня, около 10 часов, правоохранители Бучанского управления полиции обеспечивали общественный порядок в Белогородской общине, где идет процедура перехода верующих из УПЦ в ПЦУ. Между сторонами возник конфликт, дальнейшего развития которого полицейским удалось не допустить. Правоохранители доставили в территориальное подразделение для составления административных материалов трех человек", – говорится в релизе, опубликованном в Facebook пресс-службой полиции.

Админпротоколы составили по статьям о мелком хулиганстве и злостном неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского. Всех троих нарушителей отпустили домой, отметили правоохранители.

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она (УПЦ МП) официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

Зимой и весной украинские правоохранительные органы регулярно сообщали об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество".

19 января 2023 года Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №8371, который предполагает запрет деятельности религиозных организаций, связанных с Россией. Его пока не рассматривали. 

Согласно опросу, который в декабре 2022 года провел Киевский международный институт социологии, 54% украинцев считают, что УПЦ МП в Украине нужно запретить.