$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Святогорская лавра юридически еще не перешла к ПЦУ, процесс длительный – Кириленко

Святогорская лавра юридически еще не перешла к ПЦУ, процесс длительный – Кириленко Документы на лавру следует оформить "по закону, чести и совести", считает глава ОВА
Фото: wikipedia.org
Идет процесс передачи Святогорской лавры в Донецкой области от Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил "Укринформу" в интервью, которое было опубликовано 17 июня.

"Юридически еще не перешла. Есть с юридической точки зрения разница в оформлении документов и права собственности в Святогорской лавре. Если сравнивать, например, с Киево-Печерской лаврой, то, по моей информации, добровольно переходить священнослужители Святогорской лавры не собираются", – сказал он.

Глава обладминистрации отметил, что все необходимые документы власти региона уже предоставили в правоохранительные органы и Министерство культуры и информационной политики.

"Там по документам передача имущественных комплексов, которая проходила, когда Донецкую область еще возглавлял [теперь уже бывший беглый президент Украины Виктор] Янукович, была сложным процессом. Но я как человек, хорошо понимающий законодательство, считаю, что должно все быть сделано по закону, по чести и совести. Этот церковный процесс перехода длительный, им занимаются", – объяснил Кириленко.

В 2022–2023 годах на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину за запрет деятельности УПЦ МП проголосовали облсоветы в ряде регионов, в частности – во ЛьвовскойХмельницкойВолынскойЖитомирской и Черновицкой областях. В июне деятельность религиозных организаций, связанных с Россией, запретил Закарпатский облсовет.

Контекст

Святогорская лавра является одной из трех святынь украинского православия, имеющих статус лавры. Она подчиняется УПЦ МП, которая на соборе 27 мая заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".