$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Чтобы не было ниточки дергать украинское общество". Зеленский объяснил новые санкции против деятелей УПЦ МП

"Чтобы не было ниточки дергать украинское общество". Зеленский объяснил новые санкции против деятелей УПЦ МП Зеленский отметил, что санкции введены против семи человек
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 11 декабря президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение ввести санкции против очередных представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Стенограмму выступления опубликовала пресс-служба главы государства.

"Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины применены санкции против семи человек. Делаем все для того, чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество", – объяснил президент.

Зеленский не уточнил, о ком и о чем идет речь, но именно 11 декабря он подписал указ о введении в действие решения СНБО о санкциях относительно семи деятелей УПЦ МП. Ограничения против каждого из фигурантов списка ввели на пять лет.

Контекст

1 декабря Зеленский анонсировал введение персональных санкций за подрывную деятельность российских спецслужб в религиозной среде Украины.

В этот же день Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях.

3 декабря СБУ озвучила, кто из причастных к УПЦ МП попал в санкционный список СНБО. В списке было 10 человек.

В последние дни регулярно появляются сообщения о проверках украинских правоохранителей объектов УПЦ МП в разных регионах Украины.

УПЦ МП – часть РПЦ, официально имеющая статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".