$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Епифаний: Когда Гундяев захватил три епархии УПЦ, Онуфрий красноречиво молчал, "смелость" распространяется только на критику украинской власти и ПЦУ

Епифаний: Когда Гундяев захватил три епархии УПЦ, Онуфрий красноречиво молчал, "смелость" распространяется только на критику украинской власти и ПЦУ Епифаний напомнил о притеснениях ПЦУ в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) и ее предстоятель Онуфрий не протестуют против прямого введения ее епархий в Русскую православную церковь (РПЦ) и фактически признают оккупацию. Это следует из выступления предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания на Крымском форуме 26 февраля, стенограмму опубликовал сайт ПЦУ.

"Оккупировав и аннексировав Крым, РФ распространила действие своего законодательства на эту украинскую территорию, требуя от религиозных общин зарегистрироваться заново. А это значит, в частности, и формальное признание ими оккупации. [...] Церковь в составе Московского патриархата уже в июне 2014 года начала активную регистрацию по предписаниям оккупантов, а ныне вообще три епархии, которые были подчинены митрополиту Онуфрию, решением Кирилла Гундяева были напрямую включены в состав РПЦ. Следует подчеркнуть, что никаких протестов со стороны митрополита Онуфрия и его подчиненных такие действия Москвы на оккупированной территории не вызвали", – сказал он.

Епифаний заявил, что "смелость" представителей УПЦ МП "распространяется только на критику украинских властей и Православной церкви Украины, а московские беззакония они встречают красноречивым молчанием".

"С самого начала оккупации российские власти направили свою активность на овладение контролем над религиозными общинами в Крыму. Для этого они использовали как пророссийских деятелей из числа местного духовенства, так и специально присланных лиц с территории РФ, очевидно проверенных и утвержденных спецслужбами. Таким образом с течением времени практически все руководящие религиозные деятели, не проявившие лояльности к оккупантам, были вытеснены с полуострова", – подчеркнул глава ПЦУ.

Он напомнил, что оккупанты по фальшивым решениям "судов РФ" показательно расправились с епархией ПЦУ в Симферополе, незаконно конфисковав кафедральный храм святых Владимира и Ольги.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

УПЦ МП – часть Русской православной церкви, официально имеющей статус "самоуправляющейся церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, поддержавшим вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.