$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Мы должны отдаляться от всего русского, что было на протяжении столетия нам насажено

Епифаний: Мы должны отдаляться от всего русского, что было на протяжении столетия нам насажено Епифаний: Мы защищаем информационное пространство, язык, культуру
Фото: ЕРА

Решение Украины о переходе на новый календарь празднования Рождества Христова является историческим и отвечает необходимости удаляться от того, что связывает украинцев со страной-агрессором Россией. Об этом предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил "Голосу Америки" в интервью 5 ноября.

"Мы видим, что эта реформа воплощена в жизнь, она воспринята украинским обществом очень положительно. Я лично даже не ожидал. [...] В общем сейчас самое время воплощать подобные реформы в жизнь. Мы должны удаляться от всего русского, что было на протяжении столетия нам насажено. Общество сейчас очень остро ощущает эту потребность удаления от этого российского и приближения к европейскому", – сказал он.

Епифаний считает, что особенно это касается православного мира, "потому что большинство православных церквей все же используют новоюлианский календарь".

"Поэтому наша церковь приняла такое историческое решение", – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

Он выразил сожаление по поводу того, что "есть религиозные организации, которые до сих пор сохраняют институциональную связь со страной-агрессором", и высказался в поддержку законопроекта (он уже прошел первое чтение) о запрете религиозным организациям иметь связи со страной-агрессором.

"Сейчас мы защищаем информационное пространство, мы защищаем язык, культуру, поэтому и духовное пространство тоже очень важно. Государство делает все для того, чтобы защитить свое духовное пространство, ведь враг, как мы видим, довольно удачно иногда использует религиозную сферу, религиозные организации в своих целях в этой гибридной войне", – заявил Епифаний. 

Контекст

В Украине две большие православные церкви – Православная церковь Украины и Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

ПЦУ создали на объединительном соборе 15 декабря 2018 года в нем приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, поддержавшим вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

По состоянию на начало апреля 2023 года в Украине оставалось более 8,5 тыс. приходов, подчиняющихся Московскому патриархату, сообщала платформа Opendatabot. В составе ПЦУ в начале 2023 года было примерно 8 тыс. приходов, рассказывал Епифаний.