$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОККО закрыла сбор на "Довгі РУКи ТрО" фонду "Повернись живим", перечислив 48 млн грн

ОККО закрыла сбор на "Довгі РУКи ТрО" фонду "Повернись живим", перечислив 48 млн грн Минометы 120-го калибра увеличат дальность огневого поражения до 7,1 км 
Фото: OKKO / Facebook

Сеть ОККО перечислила более 48 млн грн на "Довгі РУКи ТрО" фонду "Повернись живим" и таким образом полностью закрыла сбор средств на проект. В общей сложности для подразделений территориальной обороны фонд собирал 333 млн грн на разведывательно-ударные комплексы (РУКи) со 120-мм минометами. Об этом ОККО сообщила 3 апреля в своем Facebook.

Средства на каждую область – от 10,8 млн грн до 32,4 млн грн – аккумулировали отдельно, поскольку силы теробороны сформированы по территориальному принципу, и регионы имеют от одной до трех бригад. Благодаря помощи от компании удалось закрыть финансирование для ТрО Тернопольской, Полтавской, Ровенской, Винницкой, Черкасской, Николаевской, Хмельницкой, Кировоградской, Закарпатской, Одесской и Черновицкой областей Украины. В регионах не хватало от 22 до 55% нужной суммы.

"Мы помогаем ВСУ – и напрямую, и через волонтерские организации. В партнерстве с "Повернись живим" запустили и почти завершили проект "Око за Око". Первый из 25 разведкомплексов "Шарк" был передан военным, остальные уже в работе. В апреле запускаем еще один масштабный совместный проект, над которым активно работаем. Но на этом мы не останавливаемся. Сегодня наша компания решила внести свой вклад в вооружение ТрО и ускорить сбор на важную инициативу фонда. Таким образом мы полностью закрываем сбор на разведывательно-ударные комплексы для сил территориальной обороны, – рассказал СЕО ОККО Василий Даниляк. – "Повернись живим" знают и работают над актуальными потребностями на передовой, наша же цель системно укреплять армию и приближать победу".

"На вооружении ТрО есть минометы калибра 60 и 82 мм. Мы же закупим 120-ки, которые увеличат дальность огневого поражения с четырех до 7,1 км. А значит, значительно усилят способность давать отпор врагу, – отметил директор департамента развития и партнерства "Повернись живим" Олег Карпенко. – Силы территориальной обороны защищают и освобождают от оккупантов Украину вдоль всего фронта. К примеру, вместе с другими родами войск ВСУ сдерживают россиян на одном из самых тяжелых направлений – Бахмутском. Своевременная масштабная помощь нашего партнера компании ОККО позволит скорейшим образом обеспечить РУКами защитников".

В общей сложности оборудование получит 31 бригада ТрО.

Каждый из разведывательно-ударных комплексов состоит из:

  • шести минометов калибра 120 мм;
  • трех проходных пикапов;
  • 14 радиостанций Motorola;
  • девяти приборов ночного видения;
  • трех квадрокоптеров DJI Mavic 3p с дополнительными батареями;
  • трех Starlink;
  • восьми планшетов с ГРК "Armor" с картами памяти и чехлами;
  • трех источников бесперебойного питания (1 кВ);
  • трех инверторных генераторов (1,6 кВ);
  • трех биноклей с сеткой и компасом.