$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Онуфрий призвал верующих не "шататься из одного лагеря в другой"

Онуфрий призвал верующих не "шататься из одного лагеря в другой" Онуфрий: Сейчас желают сделать свои такие управляемые церкви, которые бы управлялись людьми, а не Богом
Фото: church.ua

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий сказал, что Православная церковь Украины в скором времени "уйдет в историю".

20 января после литургии в Покровском соборе Борисполя предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий сказал, что на сегодняшний день "православные христиане переживают такие испытания, которые не все могут выдержать и правильно перенести", сообщается на сайте УПЦ.

"Некоторые озлобляются, некоторые шатаются – идут из одного "лагеря" в другой. Вы знаете, что никуда не надо идти, у нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем тем же путем. Мы никуда не сворачиваем – ни налево, ни направо. Я это говорю в отношении веры", – заявил он.

Онуфрий утверждает, что сейчас украинцы сдают экзамен богу на "верность истине".

"Сейчас желают сделать свои такие управляемые церкви, которые бы управлялись людьми, а не Богом. Если церковь будет управляться человеком, это не будет церковь, это будет политическая партия. Ее существование будет настолько долгим, насколько эта политика будет на вершине человеческой, общественной жизни. А мы уже видели много политиков и политических партий, которые были сильные, мощные, экономически богатые, а все это ушло в историю, все разрушилось. Но церковь есть и будет", – сказал он.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января 2018 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю православной церкви митрополиту Киевскому Епифанию. 9 января томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.