$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Патриарх Варфоломей попросил румынскую церковь поддержать автокефалию Украинской православной церкви

Патриарх Варфоломей попросил румынскую церковь поддержать автокефалию Украинской православной церкви

Варфоломей: Предоставление автокефалии украинской церкви призвано решить проблему канонических расколов


Фото: ЕРА

По словам пресс-секретаря Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископа Евстратия (Зори), вселенский патриарх продемонстрировал поддержку его позиции со стороны одной из крупнейших поместных церквей – Румынской.

Вселенский патриарх Варфоломей призвал иерархов Румынской православной церкви содействовать единству церкви и поддержать становление единой Украинской православной церкви. Такое пожелание вселенский патриарх выразил в Бухаресте (Румыния) 24 октября на торжествах по случаю освящения Национального собора, сообщает сайт Румынской православной церкви.

Патриарх Варфоломей прибыл в Бухарест по приглашению патриарха Румынского Даниила возглавить освящение.

В столице Румынии в эти дни проходят церковные торжества по случаю благословения Национального собора – нового кафедрального храма Румынского патриархата. Событие посвящено 100-летию объединения румынских земель в 1918 году и образования современного Румынского государства – этот юбилей отмечается в течение целого года.

Вселенский патриарх Варфоломей перед собранием Священного синода Румынской церкви подчеркнул, что Константинопольская мать-церковь решила предоставить автокефалию церкви в Украине. Патриарх напомнил, что из 14 поместных церквей девять получили статус автокефальных по решению Вселенского патриархата, и среди них – румынская церковь.

"В связи с этим принято синодальное решение подарить Киеву автокефалию. Я уверен, что Румынская православная церковь будет принимать участие в сохранении единства и праведности церкви”, – говорится в послании Варфоломея.

Вселенский патриарх отметил, что украинская церковь в течение длительного времени стремилась получить независимость, и подчеркнул, что предоставление автокефалии призвано решить проблему канонических расколов.

Это событие прокомментировал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"Тем самым на фоне кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем две церкви демонстрируют единение – так же, как это было и в 2016-м, когда позиция Румынского патриархата в пользу безотлагательного проведения Всеправославного собора способствовала успеху дела", – отметил Зоря.

По его мнению, таким образом накануне важного принятия решения об утверждении томоса об автокефалии вселенский патриарх демонстрирует поддержку его позиции со стороны одной из крупнейших поместных церквей – Румынской.

27–29 ноября в Стамбуле состоится историческое заседание Синода Вселенского патриархата, где будет приниматься решение об утверждении томоса для поместной Украинской православной церкви. В декабре будет собран собор новой, автокефальной, Украинской православной церкви.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.