$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Варфоломей намеревался предоставить томос Украине еще в 2008 году – Ющенко

Варфоломей намеревался предоставить томос Украине еще в 2008 году – Ющенко Ющенко сказал, что в 2008 году во время визита Варфоломея в Киев он договорился подготовить "дорожную карту" для предоставления автокефалии
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

10 лет назад Украинская православная церковь не смогла получить томос об автокефалии из-за тогдашнего предстоятеля Русской православной церкви Алексия II, который без приглашения прилетел в Киев, чтобы встретиться со вселенским патриархом Варфоломеем, сказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

Вселенский патриарх Варфоломей в 2008 году был готов предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви. Об этом 16 ноября в интервью "Громадському" рассказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

Экс-президент сообщил, что во время визита Варфоломея в Киев в июле 2008 года он договорился подготовить "дорожную карту" для предоставления автокефалии.

"Процедурная часть, как она в финале выглядела, исходила из того, что каждый владыка – автокефальной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата – пишет петицию на имя константинопольского патриарха по поводу его поддержки и желания создания единой украинской поместной церкви", – сказал он.

Ющенко заявил, что получить томос 10 лет назад помешал тогдашний предстоятель Русской православной церкви Алексий II.  Он срочно прилетел в Киев, несмотря на то, что не имел приглашения, и позвал Варфоломея на обед, во время которого и решилась судьба томоса для Украины.

"Базовая договоренность, которая была достигнута, – это то, что они возвращаются в церковное общение, и в рамках этого церковного общения российская церковь поддерживает инициативу константинопольского патриарха о созыве всемирного собора. В обмен на что? Можно, я поставлю многоточие?" – сказал экс-президент.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви.

15 октября Синод Русской православной церкви разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Такое же решение 13 ноября принял собор епископов УПЦ Московского патриархата.