$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пинчук стал лауреатом американской премии Додда по международному правосудию и правам человека от имени мемориального центра "Бабий Яр"

Пинчук стал лауреатом американской премии Додда по международному правосудию и правам человека от имени мемориального центра "Бабий Яр" Пинчук (на фото в центре) получил награду в США
Фото предоставлено пресс-службой Пинчука

26 октября в американском штате Коннектикут украинский бизнесмен Виктор Пинчук получил премию Томаса Дж. Додда по международному правосудию и правам человека от имени мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе Пинчука.

Премию Додда, лауреатов которой определяют раз в два года за значительные усилия по продвижению международного правосудия и глобальных прав человека, Пинчук получил за деятельность по "получению, изучению и распространению знаний о трагедии Бабьего Яра".

"Для меня большая честь получить от имени мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" премию Томаса Дж. Додда. [...] Принимаю эту премию от имени большой, замечательной команды, преимущественно молодых украинцев, работающих над созданием мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", и от имени нашей страны Украины, стремящейся, чтобы правда о Бабьем Яре была рассказана. Бабий Яр в Украине не только рассказывает нам о прошлом, но и призывает: "Остановите геноцид сейчас. В Украине [противостоящей российской агрессии], в Израиле [на который напали террористы ХАМАС]. Бабий Яр не закончился, пока мы не будем готовы "остановить сейчас", – сказал бизнесмен.

Мероприятия, посвященные трагедии Холокоста, Пинчук и его фонд поддерживают около 20 лет. Среди проектов: документальный фильм "Назови свое имя", учебное пособие о Холокосте для школ, выставка "Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине 1941–1944".

Контекст

Премию имени Додда присуждают в честь выдающейся общественной деятельности Томаса Додда, который с 1953-го по 1957 год был исполнительным судебным советником в Международном военном трибунале в Нюрнберге, представителем США с 1953-го по 1957 год, сенатором США от штата Коннектикут с 1959-го по 1971 год. Всю свою общественную жизнь Томас Додд посвятил борьбе с нарушением прав человека в США и за рубежом.