$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Почти треть проб воды на юге Украины не соответствует нормам, хуже всего в Одесской области – Минздрав

Почти треть проб воды на юге Украины не соответствует нормам, хуже всего в Одесской области – Минздрав На подвергшихся затоплению территориях фиксируют загрязнение воды
Фото: EPA
В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы. Об этом 19 июня заявил заместитель министра здравоохранения Украины – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает Минздрав.

Не соответствуют нормам не менее 30% отобранных из поверхностных водоемов и зон рекреации проб воды, то есть из 579 проб не соответствуют 185.

Наибольшая опасность на данный момент в Одесской области, где зафиксированы наиболее существенные и постоянные превышения санитарно-химических, микробиологических и токсикологических показателей, сообщили в Минздраве.

"По результатам ежедневного мониторинга специалисты фиксируют значительное микробное загрязнение именно поверхностных водоемов, которые касаются Черного моря, реки и русла Днепра. Центры контроля и профилактики болезней оперативно информируют органы городского самоуправления об изменении показателей качества и безопасности воды и информируют население об опасности и запрете купания. В настоящее время запреты действуют в Одесской, Херсонской и Николаевской областях", – заявил Кузин.

Вдоль речного русла в зоне подтопления в результате разрушения Каховской ГЭС и морского побережья сформировано около 40 точек мониторинга воды поверхностных водоемов. Среди опасных вирусов, инфекций и паразитов, которые могут оказаться в воде, – сальмонеллы, ротавирус, яйца и личинки гельминтов, кишечная палочка. Также в пострадавших областях сформировано 97 групп оперативного реагирования на биологические, химические и радиационные угрозы, сообщает Минздрав.

В министерстве призвали жителей не купаться в водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей. Под строгим запретом также вылов рыбы на этих территориях и сбор мертвой рыбы в местах массового мора. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных заболеваний, паразитов или опасные химические вещества, предупредили в Минздраве. Подчеркивается, что ни один из способов приготовления не может сделать такую рыбу безопасной.

Контекст

6 июня 2023 года войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли 12 июня в Херсонской ОВА.

По данным МВД Украины на 18 июня, в результате подрыва Каховской ГЭС погибли 17 человек, 31 человек считается пропавшим без вести.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.