$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В оккупированных Олешках из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, предварительно, погибли более 500 жителей – Центр нацсопротивления

В оккупированных Олешках из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, предварительно, погибли более 500 жителей – Центр нацсопротивления Российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области
Фото: Херсонщина | Олешки/Каховка / Telegram
Российские оккупанты после подрыва ими Каховской ГЭС не эвакуировали людей, которые не имеют паспорта РФ, на временно захваченных территориях Херсонской области. Об этом 19 июня сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"По предварительным данным, более 500 жителей временно оккупированных Олешек на левобережье Херсонской области погибли из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС. Люди погибли из-за того, что оккупанты отказали в эвакуации тем, кто не имеет российского паспорта", – сказано в сообщении.

Оккупанты, нарушая все нормы международного гуманитарного права и обычной человечности, "просто оставили местных на смерть", подчеркнули в ЦНС.

"Действия россиян в отношении гражданского населения имеют все признаки геноцида и каждый, кто приобщился к издевательствам над украинцами, – понесет справедливое наказание", – говорится в сообщении.

17 июня стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области.

По данным МВД Украины на 18 июня, число подтвержденных жертв подрыва страной-агрессором РФ Каховской ГЭС увеличилось до 17 человек. По состоянию на 19 июня подтопленными остаются 22 населенных пункта: пять на правобережье и 17 на временно оккупированной территории левобережья, добавили в ведомстве.

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Было известно как минимум о восьми погибших в Олешках.

14 июня в Херсонской обладминистрации рассказывали, что на оккупированной территории области (по левую сторону реки Днепр) люди видят в окна погибших из-за затопления.

Во временно захваченной Голой Пристани и общине из-за затопления погибли не менее шести человек, проинформировали в городской военной администрации.