$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Олешковской общине начала отступать вода, но началось массовое разрушение домов – ГВА

В Олешковской общине начала отступать вода, но началось массовое разрушение домов – ГВА В Херсонской области начал снижаться уровень воды
Фото: EPA
В Олешковской общине в Херсонской области вода начала отступать. Тем временем россияне производят фильтрацию тех людей, которых вывезли из теробщины. Об этом сообщила "Укринформу" 12 июня глава Олешковской городской военной администрации Татьяна Гасаненко.

"Население сообщает о телах в соцсетях. Пишут, что там видели одного погибшего, в другом месте – двоих, в больницу сообщают, но у больницы также нет средств, чтобы собирать умерших", – рассказала Гасаненко.

По ее словам, официально известно о восьми погибших, тела которых ранее доставили в больницу. В общине продолжаются поиски людей.

На тех территориях общины, где вода отступила, началось массовое разрушение домов, рассказала глава ГВА. Критическая ситуация также наблюдается в соседних Солонцах.

В Олешках не хватает горючего для лодок, генераторов. Продукты привозят на лодках из соседних деревень, и дальше местные помогают их раздавать: развозят на лодках и надувных матрасах.

Распространяется информация о заражении воды, но местное население боится выезжать, потому что хотя выпускают как с российским, так и с украинским паспортом, но украинский паспорт забирают и могут не отдать.

По словам жителей общины, россияне предлагают эвакуационные рейсы для тех, кто добирается до их автобусов. Людей вывозят в Раденск и Скадовск. В Скадовске расселяются по пансионатам, где люди проходят фильтрацию. Сообщается, что из комнат не разрешают выходить, там стоит военизированная охрана.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

По данным МВД на 12 июня, в результате подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС погибли 10 человек, 42 считаются пропавшими без вести. В МВД сообщили, что в Херсонской области подтоплены 32 населенных пункта на подконтрольной правительству территории и 14 – на временно оккупированной.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.