$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Родственники не могут связаться с сотнями жителей оккупированной части Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС – СМИ

Родственники не могут связаться с сотнями жителей оккупированной части Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС – СМИ На оккупированных территориях очень сложная ситуация в связи с затоплением
Фото: EPA
Родственники не могут найти и восстановить связь по меньшей мере с 395 людьми из населенных пунктов Олешки, Голая Пристань, Крынки и Коханы. Об этом сообщает "Русская служба BBC" 10 июня со ссылкой на данные от волонтеров.

Как сообщил координатор группы волонтеров, работающей на оккупированном россиянами левом берегу Днепра, обстановка продолжает оставаться сложной.

На утро 10 июня была 1751 заявка на эвакуацию из зоны затопления, по некоторым адресам находятся несколько человек. В том числе в вывозе нуждаются 117 детей, 32 маломобильных человека и 183 пенсионера.

Волонтерам известны имена двух человек, которые не дождались помощи и погибли, один из них 1948 года рождения.

Волонтерам из числа местных жителей удалось заехать в населенный пункт Солонцы, где они смогли передать воду, еду и медикаменты нескольким десяткам человек, которые трое суток ждали помощи. Также смогли забрать несколько самых тяжелых пострадавших.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.

По данным МВД Украины на вечер 10 июня, пропавшими без вести в зоне затопления считаются 29 человек.