Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Война в Украине

700 тыс. украинцев потеряли доступ к питьевой воде из-за разрушения Каховской ГЭС – замгенсека ООН 

Россия не предоставила ООН доступ к контролируемым ею районам Херсонской области для оказания помощи жертвам разрушения Каховской ГЭС. Об этом заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил 10 июня Associated Press.

По его информации, около 700 тыс. человек на затопленных и пострадавших территориях сегодня нуждаются в чистой питьевой воде.

РЕКЛАМА

ООН, по словам Гриффитса, смогла оказать поддержку 30 тыс. человек на освобожденной части области, действуя "в основном через украинские группы помощи".

Гриффитс сообщил, что 7 июня встречался с послом России в ООН Василием Небензей, чтобы попросить российские власти предоставить гуманитарной миссии ООН возможность для пересечения линии фронта. По его словам, он "надеется на позитивное решение", но на данный момент доступ не получен.

Заместитель генсека ООН добавил, что разрушительные последствия наводнения "в одной из самых важных житниц мира" почти неизбежно приведут к сокращению экспорта зерна, повышению цен на продовольствие во всем мире и уменьшению количества еды для миллионов нуждающихся.

РЕКЛАМА

Президент Владимир Зеленский 10 июня заявлял, что на некоторых уровнях в мире наблюдается "просто позорное равнодушие к трагедии, вызванной российским терактом на Каховской ГЭС". Отдельно он отмечал, не упоминая названий, что некоторые международные организации, "которые должны защищать жизнь в глобальном масштабе", за несколько дней после катастрофы не смогли отправить спасательную миссию на оккупированную территорию.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 9 июня напрямую раскритиковал ООН за реакцию, которая была "неадекватной масштабу трагедии".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА