$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба о реакции ООН на подрыв Каховской ГЭС: Набрали в рот воды. Если бы это была днепровская вода, замешанная на машинном масле и крови, вели бы себя иначе

Кулеба о реакции ООН на подрыв Каховской ГЭС: Набрали в рот воды. Если бы это была днепровская вода, замешанная на машинном масле и крови, вели бы себя иначе Кулеба: Быстро и оперативно [реагировать] – это не о международных организациях
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона 9 июня раскритиковал Организацию Объединенных Наций за вялую реакцию на подрыв россиянами Каховской гидроэлектростанции. Видео опубликовал канал ICTV.

Ведущие спросили Кулебу, есть ли способ достичь того, чтобы в ООН быстро и оперативно реагировали хотя бы на катастрофы такого масштаба, как подрыв россиянами ГЭС.

"Ну, давайте откровенно. Быстро и оперативно – это не о международных организациях, у них своя бюрократия, свои сдерживающие факторы. Я извиняюсь за недипломатический термин, но в ООН очень конкретно… Ладно, буду дипломатом. Ошиблись", – сказал Кулеба.

Глава МИД возмутился, что в день теракта и преступления геноцида против украинцев представители ООН "праздновали" день русского языка и никак не комментировали подрыв ГЭС.

"Набрали в рот воды по поводу событий [в Украине]. Я думаю, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови, с вонью мертвых животных, – возможно, они бы немного иначе себя вели. Но поскольку Нью-Йорк далеко и там другая вода, они умудрились целый день молчать и ничего не делать", – сказал Кулеба.

При этом он подчеркнул, что офис ООН, работающий именно в Украине, прилагал усилия и оперативно отправил небольшую команду в Херсон. Однако, по словам Кулебы, эта реакция была "неадекватной масштабу трагедии".

Пресс-служба ООН, комментируя подрыв оккупантами Каховской ГЭС, отметила в Twitter: "Гражданские лица и гражданская инфраструктура не являются целями – они должны быть защищены, во все времена, повсюду". Прямого упоминания катастрофы, как и упоминаний страны-агрессора России, в посте не было.

Утром 6 июня, когда стало известно о совершенном российскими оккупантами преступлении, ООН опубликовала твит о дне русского языка.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

В Херсонской области объявлена эвакуацияНа оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский добавил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. 9 июня он продолжил снижаться.

По последним данным МВД на 9 июня, в Херсонской области подтоплены 48 населенных пунктов, из них: 34 – на подконтрольной Украине территории, 14 – на временно оккупированной. Эвакуировано 2412 человек. На подконтрольной Украине территории Херсонской области минимум четыре человека погибли, 11 травмированы в результате обстрела во время эвакуации, 13 считаются пропавшими без вести. Известно также как минимум о восьми погибших на оккупированной части региона. В Николаевской области подтоплено 23 населенных пункта. Эвакуировано 825 человек. Один человек погиб.