$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Марсиане, наверное, атакуют". В Украине ответили на заявления из ООН о "неясных обстоятельствах" подрыва ГЭС

"Марсиане, наверное, атакуют". В Украине ответили на заявления из ООН о "неясных обстоятельствах" подрыва ГЭС Каховская ГЭС была взорвана 6 июня
Фото: ЕРА
Представитель офиса верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс заявил 9 июня на брифинге в Женеве (Швейцария), что "остаются неясными" обстоятельства, которые привели к разрушению плотины Каховского водохранилища. Об этом сообщает Handelsblatt.

Представителю ООН задавали вопрос, является ли произошедшее военным преступлением, он ответил, что выводы об этом делать преждевременно.

По словам Лоуренса, необходимо "независимое, беспристрастное, тщательное и прозрачное расследование".

На заявления Лоуренса отреагировал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Обстоятельства, которые привели к разрушению Каховской ГЭС, слишком непонятны", – игриво заявляет чиновник ООН Лоуренс. Действительно непонятны? Так же, как не понятны "обстоятельства", которые выглядят, как неспровоцированная война России против Украины, массовые убийства гражданского населения, систематические обстрелы ракетами крупных населенных пунктов Украины, разрушение тысячи больниц и школ", – написал он.

Советник главы ОП напомнил о стертых российскими оккупантами с лица земли Соледаре и Бахмуте Донецкой области, массовых захоронениях в Буче и Гостомеле Киевской области.

"[Еще] униженное международное право и Устав ООН. Совершенно непонятные, [видимо, обстоятельства]. Марсиане, наверное, атакуют и создают такие обстоятельства. Безупречное по цинизму обнуление собственной репутации и умышленный отказ от выполнения своих функций", – заявил Подоляк.

7 июня президент Украины Владимир Зеленский говорил, что он шокирован реакцией ООН и Международного комитета Красного Креста на подрыв россиянами Каховской ГЭС.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению она не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в городе Олешки). На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

По состоянию на утро 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 11,74 м и в целом упал почти на 5 м.

По данным премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на 9 июня ущерб для экологии в результате подрыва Каховской ГЭС составляет по меньшей мере 55 млрд грн.