$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Под Чернобылем пограничники испытали мобильный радиационный комплекс. Видео

Под Чернобылем пограничники испытали мобильный радиационный комплекс. Видео Мобильный радиационный комплекс протестировали в условиях реального радиационного загрязнения вблизи Чернобыльской АЭС
Фото: dpsu.gov.ua
Специалисты-пограничники провели в зоне отчуждения испытания мобильного радиационного комплекса, передает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. "Тестирование проходило в условиях реального радиационного загрязнения, а именно в зоне безусловного отселения вблизи Чернобыльской АЭС. Специалисты-пограничники преследовали цель на практике испытать технические возможности комплекса и отработать методику эксплуатации и тактики действий экипажа. В ходе испытания пограничники провели анализ данных, полученных во время ведения радиационной разведки маршрутов", – говорится в сообщении.

По результатам первого этапа испытаний специалисты определили, что этот комплекс способен обнаруживать и идентифицировать радиоактивные материалы с высокой точностью и в режиме онлайн осуществлять сверхточный мониторинг радиационной обстановки.

Госпогранслужба в этом году получила пять таких мобильных радиационных комплексов в рамках реализации совместного с Европейским союзом проекта материально-технической помощи "Повышение возможностей по выявлению химических, биологических, ядерных и радиоактивных веществ у пограничников Украины и Молдовы".

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube