$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Польша и Украина планируют восстановить железнодорожный маршрут, закрытый с 2010 года

Польша и Украина планируют восстановить железнодорожный маршрут, закрытый с 2010 года Перевозчик готов запустить три ежедневные пары трансграничных поездов Сянок – Хыров – Сянок
Фото: depositphotos.com

Польский железнодорожный перевозчик SKPL Cargo планирует запустить рейсы по маршруту от Сянока до пограничного города Крощенко и далее до Хырова в Украине. Об этом 7 августа написало издание Rynek Kolejowy.

Как отмечает издание, последний раз регулярные региональные поезда из Сянока в Хыров ходили в 2010 году. Тогда их приостановила компания Przewozy Regionalne, которая не смогла справиться с контрабандистами. Теперь у СКПЛ появилась идея возобновить движение поездов на Украину.

Перевозчик сообщает о готовности запустить три ежедневные пары трансграничных поездов Сянок – Хыров – Сянок в период с 15 декабря 2024 года до 14 декабря 2029 года. Сейчас SKPL курсирует на линии 108 от Сянока до границы с Украиной. Перевозки осуществляет Polregio трижды в день до станции Устрики-Долишни недалеко от границы с Украиной.

Издание отмечает, что железнодорожное сообщение с Хыровом открыло бы новый международный коридор, который позволил бы украинцам из Карпатского региона легко попасть в Польшу