$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко частным образом посетит церемонию прощания с Маккейном

Порошенко частным образом посетит церемонию прощания с Маккейном Порошенко назвал Маккейна большим другом Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко рейсовым самолетом отправится в США для участия в церемонии прощания с сенатором Джоном Маккейном.

Президент Украины Петр Порошенко отправится в США с частным визитом для участия в траурных мероприятиях прощания с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

"От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет", – отметил Порошенко. 

Он напомнил, что Маккейн "встал на защиту демократии" на Майдане и "разделил новогодний ужин" с украинскими воинами на Донбассе.

"Его веру в украинский народ невозможно переоценить, как и вклад в сдерживание российского агрессора. Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины", – подчеркнул Порошенко.

В пресс-службе АП подчеркнули, что из-за частного характера визита президент отправится в Вашингтон рейсовым самолетом.

24 августа 2018 года семья Маккейна распространила в СМИ заявление о его отказе от дальнейшего лечения. Сенатор умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга. Его похоронят 2 сентября на территории военной академии в Аннаполисе (штат Мэриленд).