$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко вручил орден "За мужество" матери погибшего в Харькове полицейского

Порошенко вручил орден "За мужество" матери погибшего в Харькове полицейского Порошенко: Очень трудно смотреть в глаза маме и выражать слова сочувствия
Фото: president.gov.ua

Во время визита в ситуационный центр Нацполиции в Днепре президент Украины Петр Порошенко встретился с матерью погибшего в Харькове полицейского Дмитрия Кириенко.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Днепр вручил орден "За мужество" III степени посмертно матери погибшего в Харькове полицейского Дмитрия Кириенко. Трансляцию ведет телеканал "112 Украина".

"Это очень трудно, одна из самых тяжелых миссий руководства государства – смотреть в глаза маме и выражать слова сочувствия, уважения и благодарности за воспитание такого сына. Его имя навсегда останется в наших сердцах", – сказал Порошенко в ситуационном центре Нацполиции в Днепре. 

Награду президент вручил и напарнику Кириенко – лейтенанту Александру Ростовскому.

"Враг понял, что мы построили эффективную армию, построили с нуля, после того как она была разоружена, растянута, разворована и уничтожена. Усилиями добровольцев, которые пошли в ряды Вооруженных сил, усилиями героев мы остановили врага. Враг понял, что Украину со стороны границ, пока мы имеем сильную армию, не уничтожить", – подчеркнул президент.

По его словам, Россия делает попытку подорвать стабильность Украины изнутри.

"Через пятую колонну, через путинских политиканов, через провокаторов, через преступников. Остановить их может украинский народ усилиями новосозданной Национальной полиции. Иногда за это приходится платить очень высокую цену, как это случилось в Харькове", – добавил Порошенко.

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Нападавшего застрелили правоохранители, стрелок убил полицейского Кириенко. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

Кириенко было 29 лет. У него остались жена и дочь.

Полиция установила, что стрельбу открыл бывший военнослужащий Александр Поярков.

Правоохранители также нашли мертвой, с огнестрельными ранениями, его жену, ее застрелили 19 августа. Полиция подозревает, что это сделал Поярков. В его крови был обнаружен алкоголь

По данным правоохранителей, главной версией перестрелки под горсоветом Харькова были алкоголь и психическое состояние Пояркова.