$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После подрыва Каховской ГЭС на Хортице обнаружили уже более 1 тыс. археологических находок

После подрыва Каховской ГЭС на Хортице обнаружили уже более 1 тыс. археологических находок На острове Хортица периодически обнаруживают древние монеты, пули, пряжки, пуговицы
Фото: Хортиця Національний заповідник - Khortytsia National Reserve / Facebook

После подрыва российской армией дамбы на Каховской ГЭС на острове Хортица, расположенном чуть ниже дамбы ДнепроГЭС, уже обнаружили более 1 тыс. разнообразных археологических находок. Об этом 31 августа в эфире "Громадського радіо" сказал научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы заповедника "Хортица" Анатолий Волков.

"Мы учитываем как находки и мелкие обломки керамики размером, например, несколько сантиметров. Если так все вместе считать, то уже более 1 тыс. находок мы нашли. Здесь учтены как обломки, о которых я рассказал, так и монеты, пули, пряжки, пуговицы и так далее. То есть это не ценные вещи, но это материал, который несет историческую информацию – о культурном быте древности, о военных событиях", – рассказал Волков.

30 июня тогдашний министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что на ранее затопленном участке берега заповедника "Хортица" обнаружили уникальную старинную лодку, которой не менее 300 лет.

Пресс-служба заповедника отметила, что такие лодки в древнерусском поселении использовали для рыбалки и других промыслов, местных перевозок, а также для обслуживания переправ. По состоянию сохранности древесины специалисты предполагают, что возраст лодки может достигать и 500 лет, но также подчеркивают, что для точной датировки нужен радиоуглеродный анализ.

Контекст

Ночью 6 июня войска РФ взорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станцию невозможно восстановить. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.

В Херсонской области объявили эвакуацию. На оккупированной части региона, больше пострадавшей от наводнения, ее провалили, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

17 июня стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области.

Вечером 20 июня в МВД Украины сообщали, что в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС на подконтрольном Украине правобережье погиб 21 человек, в том числе пятеро – из-за прицельных выстрелов россиян. Еще 28 получили ранения, из них 16 человек – ликвидаторы последствий аварии.

Точных данных о количестве погибших на оккупированных территориях нет. Сами оккупанты признали гибель 46 человек, по данным СМИ, жертв может быть сотни.

Прямые убытки Украины из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС составляют более $2 млрд, сообщили 30 июня в Минэкономики.