$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Позор и неуважение". Новосад отреагировала на заявления продюсера "1+1", что актерам сложно работать на украинском

"Позор и неуважение". Новосад отреагировала на заявления продюсера "1+1", что актерам сложно работать на украинском Новосад осудила заявление продюсера "1+1" о неуместности украинского языка в мелодрамах
Фото: Anna Novosad / Facebook

По мнению министра образования и науки Анны Новосад, заявление продюсера "1+1" Алены Еремеевой о том, что украинский язык не подходит для кинопроизводства, равноценно росписи в собственной неполноценности.

Министр образования и науки Украины Анна Новосад отреагировала на недавнее заявление продюсера телеканала "1+1" Алены Еремеевой о том, что украинским актерам сложно работать на государственном языке. О своей позиции Новосад написала в Facebook.

"Не знаю, как там с владением государственным языком у какой-то среднестатистической Антонины, на которую ориентируется "1+1", но вот это вот "артистам пока еще тяжело работать на украинском языке" – это стыд и глубокое неуважение к обществу на 28-м году независимости. Может, все-таки попытаются артисты? Сказать, что государственный язык не подходит для кинопроизводства, потому что "увеличивает выработку, что потом влияет на бюджет", – это расписаться в собственной неполноценности", – отметила министр.

4 февраля Еремеева рассказала, что все комедийные сериалы для нового сезона телеканала "1+1" сняты на украинском языке, а все семь мелодрам – на русском. Объяснила она это тем, что "мелодрамы на украинском языке смотрятся хуже, чем комедии".

На это отреагировала языковой омбудсмен Татьяна Монахова, отметив, что подобные заявления могут быть очень болезненно восприняты обществом.

После этого Еремеева заявила "Телекритике", что ее фразы, произнесенные во время профессиональной дискуссии, вырвали из контекста: "Ни в коем случае речь не шла о предубеждении с нашей стороны относительно украинского языка, а только о производственных нюансах".