$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правоохранители закрыли в Одессе и Киеве четыре кол-центра, которые выманивали деньги у иностранцев

Правоохранители закрыли в Одессе и Киеве четыре кол-центра, которые выманивали деньги у иностранцев Подозреваемые имитировали процесс торговли на мировых валютных и финансовых рынках
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Украинские правоохранители закрыли четыре незаконных кол-центра, которые обманным путем получали средства иностранцев. Об этом пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины сообщила 23 июня в Telegram.

Двум гражданам Украины сообщено о подозрении в мошенничестве. По данным следствия, они создали в Киеве и Львове четыре офиса/кол-центра для нелегальной деятельности. Также подозреваемые сделали сайт и использовали платную рекламу в соцсетях. "Клиентам" предлагалось получать пассивную прибыль от операций на финансовых биржах.

"Подозреваемые имитировали процесс торговли на мировых валютных и финансовых рынках. Однако вкладчики не только не получали обещанных заработков, но и не могли вернуть суммы взносов", – говорится в сообщении.

Силовики провели 25 обысков в Киеве, а также Киевской, Львовской и Ровенской областях. В кол-центрах изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, печати и более чем $0,5 млн наличными.

"Также по результатам следственных действий заблокировано 126 банковских счетов и шесть криптокошельков, которые использовались в противоправной схеме. Сумма на заблокированных счетах составляет более 15 млн грн. Предварительно установлена сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, – более 1 млн грн. В настоящее время украинские правоохранители совместно с правоохранителями Азербайджанской Республики устанавливают потерпевших", – проинформировали в ОГПУ.