$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Представители ЛГБТ-сообщества провели акцию под НБУ в защиту Бевза photo icon

Представители ЛГБТ-сообщества провели акцию под НБУ в защиту Бевза "Мы видим проявления средневековья и мракобесия, пещерной гомофобии", – заявили участники акции
Фото: fakty.ua

Под Национальный банк Украины представители ЛГБТ-сообщества вышли с требованием прекратить давление и травлю, которые, как они утверждают, были развернуты против директора департамента лицензирования НБУ Александра Бевза главой Нацбанка Кириллом Шевченко. Об этом 31 августа пишет издание "Факты".

"По мнению протестующих, ситуация, сложившаяся вокруг Александра Бевза, свидетельствует о том, что Нацбанк отступил от мировых практик и обратился к притеснениям представителей меньшинств. Несмотря на официальный характер мероприятия и наличие у организаторов акции разрешений на ее проведение от КГГА, полиция помешала протестующим и оттеснила их от Нацбанка", – сказано в сообщении.

Активисты утверждают, что Бевз не скрывает свою сексуальную ориентацию.

"Ни для кого в НБУ не секрет, что одной из главных причин давления на Александра со стороны Шевченко стала именно сексуальная ориентация, которую Бевз не скрывает. И травля, и давление на Бевза происходят в том числе и по этим личным мотивам. Мы видим проявления средневековья и мракобесия, пещерной гомофобии, что выглядит дикостью в ХХI веке в европейском государстве", – заявили участники акции.

Контекст

В "Украине молодой" 25 августа был опубликован комментарий Бевза, в котором он обвинил президента Владимира Зеленского в том, что тот знает о злоупотреблениях главы НБУ Кирилла Шевченко, но ничего не предпринимает. Бевз уточнил, что даже после его личной встречи с президентом политика руководства Нацбанка не изменилась. Он также заявил, что важно разделять коммерческое сатирическое шоу "Вечерний квартал" и государственное управление. 

Политолог Алексей Голобуцкий заявил в своем Facebook, что Бевз является важным свидетелем злоупотреблений Кирилла Шевченко и [главы Офиса президента] Андрея Ермака, и "будет жаль", если он уйдет из НБУ.

После заявления об увольнении, которое 30 июня команда департамента лицензирования НБУ сделала из-за несогласия с политикой Нацбанка, Зеленский встретился с главой департамента и его коллегами, рассказывал Бевз в интервью "НВ Бизнес", вышедшем 16 июля.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сообщил 14 июля в Facebook, что Бевз и его коллеги отозвали свои заявления и взяли отпуск до 1 сентября.