Команда одного из департаментов НБУ подала в отставку полным составом из-за несогласия с действиями руководства


Команда руководителей департамента лицензирования Национального банка в полном составе подала в отставку из-за несогласия с политикой руководства. Об этом сообщил в Facebook глава департамента Александр Бевз.
Увольняются следующие сотрудники:
"Мы искренне любим НБУ и хотим в дальнейшем в нем работать. Однако продолжение нашей работы в Национальном банке пока невозможно. Централизация принятия решений в одних руках, замена коллегиальности директивным принятием решений, по нашему мнению, недопустимы в работе Национального банка Украины", – написал Бевз.
По мнению сотрудников департамента, НБУ на сегодня далеко отошел от стандартов прозрачного принятия решений, своевременной и объективной коммуникации, независимой работы коллегиальных органов регулятора, невмешательства в надзорные процессы как извне, так и изнутри, автономии департаментов в формировании своей профессиональной позиции.
По словам Бевза, нынешняя ситуация в НБУ грозит откатом реформ в банковской сфере и регулировании небанковского сектора.
"Нам искренне жаль, что сейчас мы не можем продолжить свою работу, в которую мы верим и всегда стараемся делать качественно, профессионально, с максимальной лояльностью к нашей институции и государству. Наши полномочия связаны с критически важной частью работы НБУ: доступ на рынок новых компаний, согласование руководителей банков, разрешения на покупку банков и финансовых компаний, а также слияние и поглощение, оценка корпоративного управления и структур собственности и многое другое. Мы отказываемся отступать от принципов, потому что понимаем, к каким последствиям для страны это приведет", – подчеркнул глава департамента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости