$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представители УПЦ МП должны выехать еще из четырех корпусов нижней Лавры до 11 сентября

Представители УПЦ МП должны выехать еще из четырех корпусов нижней Лавры до 11 сентября По словам Остапенко, из части помещений Лавры люди уже уехали
Фото: depositphotos.com

В Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра" рассчитывают, что до 10–11 сентября будут освобождены четыре корпуса, которые сейчас занимает Киевская духовная академия и семинария УПЦ (МП). Об этом 6 сентября сообщил врио директора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко в комментарии "Укринформу"

"Из части помещений люди уже выехали. В частности, 70-й и 49-й корпуса вернули заповеднику. Но заповедник – это не силовая структура. Мы обратились к людям с просьбой либо предоставить основания для пребывания, либо покинуть помещение. Пока никаких оснований их пребывания там нет. Поэтому мы ждем, пока эти люди добровольно уйдут из помещений. Мы также надеемся, что где-то до 10–11 сентября представители Киевской духовной академии и семинарии вывезут свое имущество из четырех занимаемых корпусов. Имущество уже вывозится", – рассказал он.

В то же время Остапенко отметил, что судьбу семинарии будет решать правительство Украины. Он уточнил, что этот объект "не был аккредитован в Украине, поэтому он не имеет статуса учебного заведения, которое официально признано государством".

"Или семинария должна установить отношения с государством, пройти официальную аккредитацию и тогда обращаться от имени учебного заведения, возможно, за какими-то форматами существования в пределах Лавры. Или этот вопрос должен быть просто снят", – сказал он. 

Контекст

79 построек Киево-Печерской лавры с 2013 года по распоряжению Кабмина были в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП – части Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляющейся церкви с правами широкой автономии".

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается построек нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде закончился 31 декабря 2022 года и его не продлили. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

Митрополит Павел (Лебедь), бывший наместник Лавры, заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры до решения суда.

30 марта на территории Лавры должна была начать работу государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещение. Однако священнослужители не пустили комиссию.

В тот же день Кабмин Украины принял решение, согласно которому управление имуществом Киево-Печерской лавры передали государству.

Позже комиссия продолжила работу в Лавре, ее завершили 5 июня. Заповедник направил УПЦ МП требование освободить помещение на территории Лавры.

После этого верующие УПЦ МП не давали комиссии Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" проверить и опечатать освобожденные корпуса на территории нижней Лавры, однако впоследствии представители комиссии все же смогли начать осмотр и опечатывание помещений.

9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного между Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ МП и Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра". Основанием для расторжения договора послужил ряд нарушений, установленных во время проверки комиссией и заповедником, отметили в Министерстве культуры и информационной политики.