Пресс-секретарь задержанного командира ПС: Хорват говорит, что в то утро на Драгобрате он очнулся от пыток. Полностью связанный


Боевой командир ДУК "Правый сектор" с позывным Хорват рассказал, что в "Хате магната" человек восемь пытали его и таскали за ноги по земле вокруг базы, сообщила пресс-секретарь Хорвата Варвара Червоноиваненко.
Боевой командир ДУК "Правый сектор", один из координаторов штаба блокады Крыма с позывным Хорват через адвоката рассказал, что его пытали на базе отдыха "Хата магната". Об этом сообщила в Facebook его пресс-секретарь Варвара Червоноиваненко.
"Удалось пообщаться через адвоката, если можно это так назвать. Хорват говорит, что в то утро на Драгобрате он очнулся от пыток. Полностью связанный. По рукам и ногам. Потом эти мрази, он помнит человек восемь возле себя, таскали его за ноги по земле вокруг базы", – написала пресс-секретарь.
Червоноиваненко отметила, что не хочет это комментировать. "Я знаю, что если он так говорит, то так оно и было. И еще я знаю, что ему до невозможности неприятно это рассказывать, он перешагивает через себя. Но он вынужден это делать, чтобы мы могли понять, что произошло там, в "Хате магната", на самом деле", – подчеркнула пресс-секретарь Хорвата.
По ее словам, все произошедшее – предательство по отношению к украинским бойцам. "Я даже не могу представить, как чувствует себя человек, который прошел войну на востоке, защищал свою страну от оккупантов, ополченцев, дээнэров-элэнэров, а потом почти у себя дома, в Западной Украине, там, где он меньше всего этого ожидает, там, где он привык чувствовать себя в безопасности, сталкивается с подобным", – заключила пресс-секретарь.
Согласно официальным данным, 10 января на территории туристической базы отдыха "Хата магната" на Драгобрате вооруженные мужчины в камуфляже устроили драку с обслуживающим персоналом. По данным полиции, в ходе драки охранники базы отдыха получили телесные повреждения (резаные раны, множественные гематомы головы, перелом ноги) и были доставлены в больницу.
Позже оказалось, что пятеро задержанных на Драгобрате являются бойцами Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Командир ДУК ПС сообщил, что в ходе драки его бойцы получили огнестрельные ранения.
Прокуратура объявила им о подозрении в хулиганстве, им грозит лишение свободы на срок до семи лет.
11 января в Ужгороде суд должен был избрать им меру пресечения. В ходе судебного заседания "скорая" увезла четырех из пяти задержанных членов ПС из-за наличия у них ран и ухудшающегося самочувствия.
Позднее суд взял под стражу на 2 месяца двух из пяти бойцов – Василия Василинюка (Цвик) и Петра Угрина (Педро).
12 января суд арестовал троих бойцов ПС. Согласно сообщению суда, постановление о содержании под стражей без определения размера залога до 8 марта принято в отношении подозреваемых Василия Василинюка, Петра Угрина и "киборга" Антона Окорокова. Хорвата также арестовали на два месяца. Кроме того, ему сообщили о подозрении в том, что 28 декабря 2015 года он открыл стрельбу на автозаправочной станции во Львовской области.
Народный депутат, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что готов взять бойцов на поруки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МВД: Задержанному за драку на Драгобрате Хорвату выдвинули новое подозрение
13 января, 00.26
Общество
12 января, 21.29
Общество
Суд в Ужгороде взял под стражу третьего бойца ПС, задержанного за драку на Драгобрате
12 января, 19.58
Политика
Ярош готов взять на поруки бойцов "Правого сектора", задержанных за драку на Драгобрате
12 января, 13.59
Политика
12 января, 12.54
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости