$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Компанию из системы ProZorro пыталась захватить группа рейдеров во главе с бывшим правоохранителем – прокуратура Киева

Компанию из системы ProZorro пыталась захватить группа рейдеров во главе с бывшим правоохранителем – прокуратура Киева Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет
Фото: depositphotos.com

Злоумышленники под угрозой насилия заставили одного из совладельцев "Держзакупівлі.Онлайн", предоставляющей доступ к площадке ProZorro, заключить договор на отчуждение принадлежащей ему доли компании в размере 50% уставного капитала, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Рейдеры под руководством бывшего правоохранителя незаконно завладели половиной частной компании "Держзакупівлі.Онлайн", которая предоставляет доступ к системе публичных закупок ProZorro. Об этом 23 октября сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

По информации следствия, в 2017 году "злоумышленники под угрозой насилия заставили одного из совладельцев компании заключить мнимый договор на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав в размере 50% уставного капитала". Стоимость доли составляла $500 тыс., сообщили в прокуратуре.

Позже злоумышленники "создали цепь гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц".

Прокуратура завершила досудебное расследование и открыла уголовное производство в отношении трех соучастников преступления по ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Она предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

Угрозы работе системы публичных закупок ProZorro в настоящее время нет, говорится в сообщении.

В первой редакции новости ошибочно сообщалось, что злоумышленники пытались получить контроль над системой публичных закупок ProZorro, а не над частной компанией, предоставляющей доступ к системе. Приносим извинения читателям.

Система госзакупок ProZorro работает с начала 2015 года. С 1 августа 2016 года все государственные тендеры, которые превышают пороговые значения (от 200 тыс. грн – для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ), должны проводиться через ProZorro. Пресс-служба ProZorro в декабре 2019 года сообщала, что благодаря системе государство сэкономило около 100 млрд грн.