$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада предложила предоставлять демобилизованным военным 60 дней оплачиваемого отпуска

Рада предложила предоставлять демобилизованным военным 60 дней оплачиваемого отпуска Отпуск демобилизованным защитникам предлагают оплачивать из госбюджета
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на заседании 3 мая приняла в первом чтении законопроект №8313 о внесении изменений в украинское законодательство относительно упорядочивания предоставления и использования отпусков.

Соответствующая информация указана в карточке проекта на сайте парламента.

Пресс-служба Верховной Рады на следующий день проинформировала, что этот законопроект предполагает актуализацию отдельных норм законодательства в соответствии с вызовами военного времени и потребностями работающего населения.

Согласно релизу, в случае принятия инициативы во втором чтении и вступления закона в силу военнослужащие после демобилизации смогут получать 60 дней оплачиваемого отпуска.

"Военнослужащие, уволенные в связи с демобилизацией с военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, обеспечиваются отдыхом продолжительностью 60 рабочих дней с выплатой двухмесячного денежного довольствия в течение мобилизационного периода за счет государственного бюджета Украины", – говорится в абзаце, которым парламентарии предлагают дополнить ст. 26 закона о военной обязанности и воинской службе. 

Кроме того, в случае принятия соответствующего закона работникам будет предоставлено право на денежную компенсацию за все неиспользованные ими дни ежегодного отпуска в случае их призыва на военную службу во время мобилизации на особый период по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Также законопроект предлагает увеличить с 15 до 30 календарных дней в год срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и по другим причинам.