$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада расширила перечень оснований для увольнения с военной службы во время военного положения

Рада расширила перечень оснований для увольнения с военной службы во время военного положения Рада ввела для украинских военных дополнительные основания для мобилизации
Фото: president.gov.ua (иллюстративное)

Верховная Рада Украины установила дополнительные основания для увольнения с военной службы во время военного положения. За соответствующий законопроект №8009 в целом проголосовал 291 парламентарий.

Рада этим законом разрешила увольнять со службы военнослужащих, призванных по мобилизации и проходящих ее по контакту, в случае, если их близкие родственники погибли или пропали без вести в период военного положения.

Документ определяет, что к близким родственникам относятся муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, родные брат (сестра) военнослужащих.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 26 закона "О воинской обязанности и военной службе". В частности, предлагается установить дополнительное основание для увольнения с военной службы во время военного положения военнослужащим, проходящим ее по призыву во время мобилизации и по контракту.

Согласно законопроекту, речь идет о случаях, когда близкие родственники военнослужащих погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Александр Завитневич, которого цитирует пресс-служба партии "Слуга народа", подчеркнул, что принятие законопроекта №8009 восстанавливает принцип справедливости.

Глава комитета напомнил, что ранее парламентом был принят законопроект, предусматривающий, что не подлежат призыву лица, близкие которых погибли или пропали без вести во время российско-украинской войны. Однако в нем не были учтены все категории граждан, поэтому предлагается аналогичным образом учесть интересы военнослужащих и обеспечить им право на увольнение с военной службы.

Верховная Рада 29 июля 2022 года приняла в целом законопроект №7481, которым расширила перечень лиц, не подлежащих призыву на военную службу, освободив от мобилизации военнообязанных, близкие родственники которых погибли или пропали без вести на войне.

Контекст

Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, сразу после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже несколько раз. Последний – 2 мая 2023 года до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин президент заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.