$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Радуцкий заявил, что Украина получит более 2 млн доз препаратов йода

Радуцкий заявил, что Украина получит более 2 млн доз препаратов йода По словам Радуцкого, задержки поставок связаны со спровоцированными российской агрессией логистическими проблемами
Фото: Михайло Радуцький / Facebook
Украина "в ближайшие часы" получит более 2 млн доз препаратов йода, дефицит которых возник в аптечной сети. Об этом сообщил нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий в эфире объединенного телемарафона, пишет 22 марта "Укринформ".

По его словам, определенные задержки поставок связаны со спровоцированными российской агрессией логистическими проблемами. То же касается поставок безрецептурных успокоительных.

"Эти медпрепараты преимущественно отечественного производства. Все украинские предприятия фармацевтической отрасли уже наладили их производство. Думаю, в ближайшие дни их будет достаточно в аптеках", – заявил депутат.

Радуцкий также проинформировал, что уже состоялись закупки гормональных препаратов: в ближайшие дни и их дефицит будет ликвидирован.

Парламентарий также заявил, что в ближайшее время решит вопрос доставки лекарств в регионы, где продолжаются активные боевые действия.

Он не исключил возникновения дефицита других лекарств в Украине – прежде всего из-за проблем с логистикой. Депутат попросил украинцев не провоцировать такой дефицит и не покупать лекарств больше, чем нужно.

Контекст

Радуцкий сообщал 18 марта, что из-за обстрелов российских оккупантов пострадали минимум три оптовых склада с медикаментами"Постепенно ажиотаж на определенные виды лекарств спадает. Министерство призывает украинцев не закупать медпрепараты с запасом на несколько месяцев вперед", – заявлял он.