$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Регионы Украины сами должны принимать решение о карантине, исходя из эпидситуации – инфекционист

Регионы Украины сами должны принимать решение о карантине, исходя из эпидситуации – инфекционист Минздрав, по мнению инфекциониста, должен дать регионам индикаторы, по которым местные власти смогут решать, продлевать карантин или нет
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В регионах Украины разная ситуация с распространением COVID-19, поэтому решение о продлении или ослаблении карантина должна принимать местная власть, считает врач-инфекционист, бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита.

Решение о продлении или усилении карантина должна принимать местная власть в зависимости от того, какая в регионе ситуация с коронавирусом, об этом рассказал "Обозревателю" врач-инфекционист, бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита.

Он считает, что одинаковые ограничительные меры не могут действовать для всей страны, так как в регионах Украины разная эпидемиологическая ситуация.

"Оптимальным решением является введение адаптивного карантина. Это когда решения об ослаблении или введении ограничений принимаются не на уровне государства, а местной власти. Если на определенных территориях видим стабилизацию процесса, карантин там можно ослаблять и наблюдать за динамикой дальше", – отметил Курпита.

Министерство здравоохранения, по мнению эксперта, должно предложить индикаторы, на которые могли бы ориентироваться местные власти.

"О запуске метро и междугородного сообщения. Правительству следует оценить ситуацию через неделю после первого этапа ослабления карантина и сравнить ее с тем, что было до снятия ограничений. Гадать наугад, когда запускать транспорт, в конце июня, рано или поздно, – сложно. Эпидемия новая, много непонятного", – говорит инфекционист.

За все время пандемии в Украине зафиксировали 16 425 случаев COVID-19. За прошедшие сутки заболели 402 человека, выздоровели 343 человека.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы.

Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

С 11 мая в Украине началось смягчение карантина. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.