$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Родители имеют право назвать ребенка Z148, это нормально – Малюська

Родители имеют право назвать ребенка Z148, это нормально – Малюська Малюська: Я подозреваю, что в органах регистрации могут сказать, что Z148 – не имя. Но не органам регистрации решать
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Ограничений на присвоение родителями имен своим детям в Украине не существует, это официальная позиция Министерства юстиции, подчеркнул глава ведомства Денис Малюська.

Украинское законодательство не регулирует вопрос того, каким должно быть имя гражданина. Об этом министр юстиции Денис Малюська заявил в интервью "Сегодня", обнародованном 4 февраля. 

"Официальная позиция такова: ограничений на присвоение имени не существует. Какое имя нравится родителям – так они могут и называть ребенка. На местах органы регистрации могут отговаривать от того, что они считают неразумным и неправильным. Но не органам регистрации решать, каким будет имя. Мое личное мнение: если родители хотят назвать ребенка Z148, то имеют на это право, и это нормально", – сказал он.

Согласно украинскому законодательству, имя ребенку выбирается родителями по их согласию, отметил министр.

"Я подозреваю, что в органах регистрации могут сказать, что Z148 – не имя. Но что такое имя – определения нет. Ограничения могут быть лишь в смежных сферах и процедурах, например, в порядке заполнения паспорта, где цифры или иностранные буквы неприемлемы. Сам юридический аспект интересный и нужно будет продумать, как урегулировать его", – добавил он. 

Глава Минюста отметил, что родители могут смело требовать регистрации того имени, которое они выбрали. 

"Но при этом нужно помнить о всех возможных неюридических последствиях", – подытожил он. 

По данным Минюста, в 2019 году в столице родители чаще всего называли своих новорожденных дочерей Соломия, Мария, Варвара, Милана, Арина, а сыновей – Александр, Дмитрий, Матвей, Марк. В Киевской области самыми популярными были Ангелина, Алиса, Валерия, Екатерина, Денис, Егор, Захар, Макар, Назар и другие.

Ведомство назвало также редкие имена, которые украинцы выбирали для своих детей. Кроме прочих, это: Ореста, Фрота, Аннаэль, Фиона, Фея, Хауля, Золушка – для дочерей; Феликс, Савватий, Ангел, Спартак, Довуд, Стратон, Граф, Исай, Нелей – для сыновей.