$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия всеми способами пытается посеять раздор между православными украинцами и радуется, когда у соседа случилась неприятность – Епифаний

Россия всеми способами пытается посеять раздор между православными украинцами и радуется, когда у соседа случилась неприятность – Епифаний Епифаний: Нам надо сохранять единство между собой – епископами, клириками и мирянами
Фото: ЕРА

Полному единению украинцев вокруг Киевского престола мешает часть украинского православия, которая не осознает последствий духовной зависимости от России, считает предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Россия пытается посеять раздор между украинцами православной веры. Такое мнение выразил 25 мая предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний, сообщает сайт церкви.

В ПЦУ отметили, что Епифаний считает, что "достижению полного единения всех украинцев вокруг Киевского престола сегодня мешает и та часть украинского православия, которая не осознает разрушительной силы пребывания в духовной зависимости от северного соседа, который всеми способами пытается изолировать ПЦУ, помешать ее признанию со стороны других поместных православных церквей, а также пытается посеять раздор между православными украинцами и радуется тому, что у соседа случилась какая-то неприятность".

"Нам надо сохранять единство между собой – епископами, клириками и мирянами. Примером такого единения с нашей стороны мы будем побуждать наших братьев из Московского патриархата к осознанию необходимости иметь в Украине единую православную церковь и к реальным шагам в этом направлении", – заявил митрополит.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и Епифанием. Филарет утверждал, что УПЦ КП не ликвидирована, и допустил отделение ее от ПЦУ.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.

16 мая ПЦУ опубликовала решение объединительного собора, в ходе которого был утвержден устав и избран предстоятель ПЦУ. В документе говорится о самороспуске УПЦ КП.

В Минюсте изданию "ГОРДОН" сообщили, что решение о роспуске УПЦ КП может принять только поместный собор Киевского патриархата или суд.

24 мая Епифаний заявил, что Синод не смог переубедить Филарета насчет деятельности УПЦ КП.