$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Священники ПЦУ не могут участвовать в выборах в Раду, но по благословению архиерея могут баллотироваться в городские или сельские советы – Епифаний

Священники ПЦУ не могут участвовать в выборах в Раду, но по благословению архиерея могут баллотироваться в городские или сельские советы – Епифаний Священники ПЦУ могут баллотироваться в местные советы по благословению архиерея
Фото: EPA

Синод Православной церкви Украины наложил ограничения на возможную политическую деятельность ее священнослужителей.

Архиереи Православной церкви Украины не могут принимать участие в парламентских выборах. Такое решение принял Синод ПЦУ 24 мая, сообщил предстоятель церкви митрополит Епифаний, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Синод запретил архиереям и клирикам участвовать в выборах, которые противоречат сану. Это особенно относится к выборам в Верховную Раду Украины. Священнослужители не имеют права непосредственно участвовать, быть кандидатами. Но только на местном уровне по благословению архиерея священнослужитель имеет право участвовать в выборах в городской совет, сельский совет или в территориальную общину. То есть он по благословению архиерея может занимать только ту должность, которая не является постоянной", – сообщил Епифаний.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

Выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля.