$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский бизнесмен Фридман консультируется о получении украинского гражданства – НАПК

Российский бизнесмен Фридман консультируется о получении украинского гражданства – НАПК Среди активов Фридмана – "Альфа-Банк"
Фото: EPA
Российский бизнесмен украинского происхождения Михаил Фридман, попавший под западные санкции после вторжения России в Украину, рассматривает возможность получения украинского гражданства. Об этом в интервью Forbes сообщил глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

"Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинскими властями относительно того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украину", – сказал он.

Среди активов Фридмана – "Альфа-Банк", доля в немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea, телекоммуникационная компания Veon, российская торговая компания X5 Retail Group.

Такой сценарий, по мнению Новикова, возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, Виктора Вексельберга, родившегося в Дрогобыче.

"Это налоги, что выгодно Украине. Финансировать уничтожение режима [президент России Владимира] Путина за счет российских олигархов – пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина в таких обстоятельствах. Это выгодно и самим россиянам, ведь Путин разрушает и убивает российскую экономику и россиян тоже", – добавил глава НАПК.

Контекст

После масштабного вторжения российских войск в Украину, которое началось 24 февраля, под санкции ЕС и Великобритании попали ряд российских бизнесменов, в том числе Фридман.

Он родился во Львове в 1964 году, у него два гражданства – РФ и Израиля. Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $15,5 млрд, он занимал 11-ю строчку в рейтинге самых богатых россиян. С партнерами он владеет одним из крупнейших банков России – "Альфа-Банком" и долей в украинском операторе мобильной связи "Киевстар".

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону миллиардер, бывший российский банкир, бывший друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев назвал Фридмана в числе людей, которые финансировали Путина, "шпиговали деньгами и прочим, лишь бы сохраниться".

Письмо Фридмана с осуждением российской агрессии было разослано сотрудникам инвестиционного холдинга LetterOne 25 февраля, на следующий день после полномасштабного вторжения РФ в Украину. "Это мое частное письмо сотрудникам компании LetterOne. К сожалению, оно стало публичным, чего я не предполагал. Это то, что я написал своим сотрудникам в Лондоне", – объяснил позже бизнесмен.

В марте Фридман жаловался, что из-за санкций его банковские карты заблокированы, что квартира его родителей во Львове стала домом для переселенцев, а повлиять на решения Путина он не может.