$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко о медреформе: Раньше мы финансировали койко-место в больнице, а теперь будем – конкретную услугу

Розенко о медреформе: Раньше мы финансировали койко-место в больнице, а теперь будем – конкретную услугу Розенко: 90% медуслуг для украинцев будут бесплатными
Фото: Павло Розенко / Facebook

Благодаря реформе здравоохранения в Украине повысится качество медицинских услуг, заверил вице-премьер-министр Павел Розенко.

На первом этапе медицинской реформы изменится принцип финансирования больниц и поликлиник. Об этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 5 января заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Если раньше мы финансировали, условно говоря, койко-место в больнице, то сейчас мы будем финансировать конкретную услугу. И для человека изменится качество, оно будет только улучшаться", – рассказал он.

Вице-премьер-министр напомнил, что будет реформировано первичное звено медицинской помощи. 

"Человек придет и выберет семейного врача. У нас идет уже учет семейных врачей, и мы смотрим, сколько людей этот семейный врач обслуживает. И мы сразу семейному врачу за это количество людей платим определенную сумму денег из государственного бюджета Украины", – уточнил Розенко.

По его словам, около 90% медицинских услуг для украинцев будут бесплатными.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко.

Закон вступил в силу 1 января 2018 года.