$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С 1 апреля 5 млн жителей Донбасса рискуют остаться без воды – Фонд энергетических стратегий

С 1 апреля 5 млн жителей Донбасса рискуют остаться без воды – Фонд энергетических стратегий Госкомпания “Укринтерэнерго” намерена отключить КП “Вода Донбасса” от водоснабжения, заявил Марунич
Фото: pixabay.com

Компания “Укринтерэнерго” не выполнила постановление Кабинета Министров Украины и не отозвала заявку на отключение шахт и водоканалов Донецкой области, сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сообщил в Facebook, что государственная компания “Укринтерэнерго" 1 апреля отключит от электроэнергии коммунальное предприятие “Вода Донбасса”.

“За предвыборной суетой в стране на второй план отошли насущные проблемы в энергоотрасли. Как сообщают мои источники в Донецком регионе, с 1 апреля 5 млн жителей Донбасса рискуют остаться без воды. По состоянию на 31 марта 1300 предприятий так и не нашли себе нового поставщика и по закону должны быть обесточены. Правительство делало попытки разрешить проблемную ситуацию. Постановлением Кабмина от 27 марта №200-р “Укринтерэнерго” было рекомендовано подписать договоры о поставках электроэнергии по свободным ценам со всеми потребителями, поставки которым осуществлялись с 1 января 2019 года поставщиком “последней надежды”, при условии отсутствия у них договоров с другими поставщиками”, – написал он.

Марунич добавил, что “Укринтерэнерго” не сделало этого и не отозвало заявку на отключение шахт и водоканалов Донецкой области”. “В результате будет обесточено КП "Вода Донбасса", а 5 млн граждан страны останутся без воды”, – отметил он.

Кабинет Министров в декабре 2018 года назначил “Укринтерэнерго” поставщиком “последней надежды” на всей территории Украины. С 1 января 2019 года в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии; в соответствии с ней, предприятия, организации и учреждения, договорная мощность электроустановок которых превышает 150 кВт, должны были до 11 декабря 2018 года выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые остались без поставщика на новом рынке, согласно ст. 64 закона “О рынке электроэнергии”, автоматически стали клиентами поставщика “последней надежды”. 

18 марта генеральный директор директората энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец заявила, что с 1 апреля предприятия, которые имеют долги перед поставщиком “последней надежды”, будут отключены от электроснабжения.