$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С 2027 года в Украине начнется реформа профильного среднего образования – МОУ

С 2027 года в Украине начнется реформа профильного среднего образования – МОУ Для старта проекта МОУ выбрало 25 общеобразовательных средних школ
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

С 2027 года в Украине начнется реализация реформы профильного среднего образования. Об этом 29 марта сообщил сайт Министерства образования Украины.

Цель реформы – индивидуализировать обучение в старших классах, обеспечить свободу выбора и приблизить его к потребностям каждого школьника, заявили в МОУ.

"Ученики смогут выбирать направление обучения, курсы и предметы, а школы будут проводить качественную профориентационную работу и будут откликаться на потребности ученичества в тех или иных курсах", – говорится в сообщении.

В 2025 году планируется запуск пилотных моделей профилизации с соответствующими программами и материалами. Для этого министерство выбрало 25 общеобразовательных средних школ, которые в дальнейшем станут менторами для продолжения проекта, проинформировали в МОУ.

Контекст

5 января 2024 года на заседании Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что 2024 год должен стать для Украины годом реформ в сфере образования.