Украинское высшее образование очень часто качественнее образования в лучших университетах Запада – заместитель главы Минобразования Винницкий


У украинцев есть "вредный стереотип" о плохом высшем образовании в Украине, заявил в интервью The Ukrainians, которое вышло 15 января, заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.
Об этом говорилось в контексте обсуждения образования украинцев, которые из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов уехали за границу. Винницкий сообщил, что в прошлом году национальный мультипредметный тест писали более 260 тыс. поступающих, 20 тыс. из которых – из-за границы.
"Очевидно, эти люди планировали поступать в украинские вузы, ведь другой причины писать этот тест нет. Они находились в другой стране, имели возможность поступить в вузы на Западе. Эти заведения предоставляли им различные льготные условия, но они все равно решили, что будут поступать в украинские вузы. Лучшее свидетельство привлекательности нашего образования не сыскать. Поступающие голосуют ногами", – считает он.
Замминистра назвал безосновательными "страхи, что способная молодежь не вернется".
"Я постоянно поддерживаю контакты с нашими студентами за рубежом, которые здесь учатся в лучших украинских университетах, и многие говорят: "Есть определенные преимущества западного образования, но мы видим себя в Украине и в украинских университетах". У украинцев есть очень вредный стереотип, миф о том, что наше университетское образование некачественно. Да, у нас большие проблемы с магистерским образованием, еще большие – с аспирантурой. Но если говорить о бакалаврском уровне, то по сравнению с образованием, которое предлагают в ЕС, наши программы часто очень качественные", – сказал Винницкий.
По его мнению, "украинское высшее образование, если мы говорим о топовых учреждениях, очень часто более качественное в своей функции передачи знаний, чем образование в лучших университетах Запада".
"Я это могу авторитетно говорить, учитывая то, что в свое время окончил Кембриджский университет, а впоследствии и преподавал его студентам. Также за последние 20 лет я преподавал студентам примерно десяти заведений высшего образования в Украине, и еще никогда не видел, чтобы студенты украинских вузов были слабее студентов Кембриджа. Часто они гораздо сильнее", – заявил Винницкий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: В стране – кадровый голод, эту проблему должны решить государство и высшее образование
2 июня, 19.21
Общество
19 января, 01.11
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар