$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинское высшее образование очень часто качественнее образования в лучших университетах Запада – заместитель главы Минобразования Винницкий

Украинское высшее образование очень часто качественнее образования в лучших университетах Запада – заместитель главы Минобразования Винницкий В Украине около 170 государственных вузов, отметил Винницкий
Фото: pixabay.com

У украинцев есть "вредный стереотип" о плохом высшем образовании в Украине, заявил в интервью The Ukrainians, которое вышло 15 января, заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

Об этом говорилось в контексте обсуждения образования украинцев, которые из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов уехали за границу. Винницкий сообщил, что в прошлом году национальный мультипредметный тест писали более 260 тыс. поступающих, 20 тыс. из которых – из-за границы.

"Очевидно, эти люди планировали поступать в украинские вузы, ведь другой причины писать этот тест нет. Они находились в другой стране, имели возможность поступить в вузы на Западе. Эти заведения предоставляли им различные льготные условия, но они все равно решили, что будут поступать в украинские вузы. Лучшее свидетельство привлекательности нашего образования не сыскать. Поступающие голосуют ногами", – считает он.

Замминистра назвал безосновательными "страхи, что способная молодежь не вернется".

"Я постоянно поддерживаю контакты с нашими студентами за рубежом, которые здесь учатся в лучших украинских университетах, и многие говорят: "Есть определенные преимущества западного образования, но мы видим себя в Украине и в украинских университетах". У украинцев есть очень вредный стереотип, миф о том, что наше университетское образование некачественно. Да, у нас большие проблемы с магистерским образованием, еще большие – с аспирантурой. Но если говорить о бакалаврском уровне, то по сравнению с образованием, которое предлагают в ЕС, наши программы часто очень качественные", – сказал Винницкий.

По его мнению, "украинское высшее образование, если мы говорим о топовых учреждениях, очень часто более качественное в своей функции передачи знаний, чем образование в лучших университетах Запада".

"Я это могу авторитетно говорить, учитывая то, что в свое время окончил Кембриджский университет, а впоследствии и преподавал его студентам. Также за последние 20 лет я преподавал студентам примерно десяти заведений высшего образования в Украине, и еще никогда не видел, чтобы студенты украинских вузов были слабее студентов Кембриджа. Часто они гораздо сильнее", – заявил Винницкий.

Контекст

5 января на заседании Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что 2024 год должен стать для Украины годом реформ в сфере образования.

Среди планов высшего образования, которые озвучил Винницкий, – сокращение количества высших учебных заведений. По его словам, вместо нынешних 100 частных учреждений высшего образования, 40 коммунальных и еще примерно 170 государственных университетов "в результате реформы должно появиться примерно 100 вузов.