$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вениславский считает, что второе высшее образование не может являться основанием для отсрочки призыва

Вениславский считает, что второе высшее образование не может являться основанием для отсрочки призыва Вениславский: С первых дней войны резко возросло количество абитуриентов 30–35 лет, которые начали вдруг получать знания на дневной форме
Фото: mediacenter.org.ua

Представитель президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский считает, что мужчины, которые получают второе и последующие высшие образования, не должны иметь права на отсрочку от призыва. Об этом он заявил в интервью "Українським новинам", которое вышло 30 августа.

"С первых дней войны, вы же помните, мы об этом говорили, резко увеличилось количество абитуриентов 30–35 [лет], которые начали вдруг получать знания на дневной форме обучения. С точки зрения законодательства такое право предусмотрено. Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребления... Даже во многих зарубежных высших учебных заведениях открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине тоже начали открывать. Это то, что требует редактирования, потому что мы понимаем, что есть злоупотребления. Я думаю, что абсолютно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения", – заявил политик.

По его мнению, это не должно касаться поступления в магистратуру или аспирантуру сразу после учебы.

"А когда человек имеет перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, то это вызывает вопросы. Хотя этот вопрос мы с вами дискутируем и я не исключаю, что есть определенное количество людей, которые действительно хотят стать учеными и, в частности, разрабатывая инновационные механизмы, обеспечить нашу победу. Поэтому здесь нужно очень тщательно подходить, но, к большому сожалению, это также является возможностью для злоупотреблений", – сказал нардеп.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский   объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжала военное положение до 15 ноября 2023 года.

Призыву на военную службу во время мобилизации подлежат мужчины в возрасте 18–60 лет. 

Категории лиц, которые имеют право на отсрочку во время мобилизации, прописаны в ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". К ним, в частности, относятся работники, забронированные за государственными органами и органами местного самоуправления, лица с инвалидностью, родители трех и больше несовершеннолетних детей, студенты, аспиранты, докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной форме, научные и научно-педагогические работники, работающие по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки, и другие.

Юрист Харьковской правозащитной группы Сергей Пройдак в комментарии "Еспресо" сказал, что в законе четко не прописано, имеют ли право на отсрочку студенты, получающие не первое высшее или профессиональное образование. "В территориальных центрах комплектования часто считают, что соискатели второго или третьего образования уже использовали свое право на отсрочку и могут быть мобилизованы, однако этот момент четко не урегулирован в законодательстве", – объяснил он.