$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Данилов: Изменений мобилизации ожидать не стоит, но возможен дополнительный призыв

Данилов: Изменений мобилизации ожидать не стоит, но возможен дополнительный призыв Данилов: Военные берегут наших военнослужащих и призывают ровно столько, сколько им нужно для выполнения задач
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Изменения в мобилизации в Украине не планируются, но возможен дополнительный призыв. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире "Українського радіо" 25 августа.

"Изменений к мобилизации не следует ожидать. Наша мобилизация началась 24 февраля 2022 года. В первый день начала военной агрессии были приняты все соответствующие решения верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины, было проведено заседание СНБО, затем Верховная Рада проголосовала все соответствующие нормативно-правовые акты, в частности, касающиеся мобилизации. У нас ни дня мобилизация не прекращалась, но она происходит с учетом необходимости ребят и девушек, которых нужно призвать для выполнения тех или иных задач, мы спокойно делаем это дело. Уже отработан не первый этап мобилизации, насилия не нужно поднимать, потому что все идет по плану, который сегодня есть. Да, военные обращаются, и будет, скорее всего, дополнительный призыв, но это не значит, что это будет выходить за пределы, которые мы утвердили еще 24 февраля 2022 года", – сказал он.

По его словам, мобилизация в Украине проходит "спокойно".

"Более того, мы ни одного месяца не выходили на показатели, которые утверждали. Военные берегут наших военнослужащих и призывают ровно столько, сколько им нужно для выполнения задач", – заявил секретарь СНБО.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлевала военное положение до 15 ноября 2023 года.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчинам в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа 2022 года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.