$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подоляк: ТЦК убивали концепцию мобилизации как таковой

Подоляк: ТЦК убивали концепцию мобилизации как таковой Подоляк: Люди даже не понимали, что им давали время для того, чтобы остановиться
Фото: president.gov.ua

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал решение президента Украины Владимира Зеленского о том, что необходимо уволить всех областных руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), бывших военкомов. Свое мнение Подоляк 11 августа высказал в эфире телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада".

"[Военкомы] демонстративно, они даже не скрывались, они даже не ждут, пока война закончится, они получают какой-то доход серого цвета и даже во время войны трижды меняют машину, покупают себе какие-то земельные участки, покупают себе дополнительные квартиры, которые пишут на своих родственников и так далее. Более того, посмотрите, как это все нагло выглядит", – сказал он.

Подоляк подчеркнул, что ситуация не менялась даже после того, как начали происходить отдельные скандалы, в частности с бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым.

"Насколько это все покрыто эрозией. Люди даже не понимали, что им давали время для того, чтобы остановиться, подумать и посмотреть по сторонам. И тогда перехожу к таким важным решениям: а что делать? Как это остановить?" – отметил Подоляк.

Он добавил, что смена руководителей ТЦК – очень сложный процесс, и если поставить на места людей, которые участвовали в боевых действиях, – они сразу не будут профессионалами. Но в то же время у них будет правильное "эмоциональное восприятие", подчеркнул советник руководителя ОП.

"Но вопрос в другом. Если этого не сделать, то лояльность к мобилизации и продолжению боевых действий будет нулевая. Лояльность к тому, что страна продолжает воевать, будет нулевая. Более того, общество будет говорить, что политические институты зарабатывают на войне... Репутационно сегодня ТЦК, в принципе, убивали концепцию мобилизации как таковой", – сказал Подоляк.

Контекст

На фоне скандала с Борисовым (он сейчас арестован по подозрению в коррупции) Зеленский поручил проверить военкомов во всех регионах Украины, "чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте". Массовые проверки начали Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, ГБР, СБУ, Нацполиция.

27 июля Зеленский проинформировал, что проверка находится на завершающем этапе, и 11 областей уже "на особом контроле" по этому вопросу. ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах, сообщили 21 июля в бюро. 

3 августа Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений"

5 августа президент заявил, что в стране продолжится "очистка государственных институтов" от тех, кто "пытался перетянуть из прошлого все те старые свои привычки, старые схемы, которые очень долго, десятилетиями ослабляли Украину".