$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Резников: Я не думаю, что в ближайшие месяцы будет стоять вопрос об увеличении планки мобилизации

Резников: Я не думаю, что в ближайшие месяцы будет стоять вопрос об увеличении планки мобилизации Резников отметил, что мобилизация необходима в том числе для ротации военных
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

28 августа министр обороны Украины Алексей Резников заявил во время общения с журналистами, что ситуация с мобилизацией в Украине не критична. Видео опубликовал в YouTube "24 канал".

"Тот план мобилизации, который был утвержден Верховной Радой, – он еще не выполнен. В хорошем смысле. Это значит, что у нас нет сегодня необходимости объявлять новую мобилизацию по увеличению численности. То есть у нас есть еще ресурс. [...] Я не думаю, что в ближайшие месяцы будет стоять вопрос об увеличении этой планки", – сказал он.

Министр отметил, что украинская армия несет потери в виде раненых и погибших, но замена необходима не только для них, нужна также ротация для тех подразделений, которые принимают участие в том числе "в серьезном деле на юге".

"Пополнение тоже необходимо, но сказать, что сегодня у нас критическая ситуация и нам нужно увеличивать [количество мобилизованных], – такого нет", – заявил он.

Резников объяснил, что "серьезно пришлось взяться за территориальные центры комплектования" (ТЦК), уже принят ряд решений и будет сделан акцент на цифровизации данных о призывниках. В частности, министр анонсировал получение ТЦК доступа к реестрам МИД, МВД, Пенсионного фонда, Госпогранслужбы, Минюста, Минсоцполитики и других ведомств.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлевала военное положение до 15 ноября 2023 года.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа 2022 года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

23 августа 2023 года на брифинге по итогам третьего саммита Крымской платформы Зеленский рассказал, что военные обратились к нему с просьбой дать возможность мобилизовать больше людей.

25 августа секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что изменения в мобилизации в Украине не планируются, но возможен дополнительный призыв.